Make your own free website on Tripod.com

8. Boccia Staatsmeisterschaften

des Österr. Behinderten-Sportverbandes

20./21. Mai 2000 in Wien

 

man glaubt es ja kaum: nach fast zwei jahren endlich wieder ein update. der grund ist leider nicht ein atemberaubender erfolg meinerseits, sondern meine digi-cam, die endlich mal sinnvoll zum einsatz kommen wollte. darum möchte ich diese seite auch mehr als bild- denn als textbericht gestalten. dieser erstreckt sich von der sportpasskontrolle und weiterer vorbereitungen, wie feldmarkierungen kleben und snapshots vom rande des geschehens sowie warm ups, über ein paar bilder von den finalspielen bis hin zur siegerehrung. die beiden bildchen, die so ganz und gar nicht sportlich anmuten ;-) stammen vom abendessen im restaurant der wr. stadthalle, zu dem wir von bürgermeister HÄUPL eingeladen waren, welcher auch den ehrenschutz des turniers übernahm. herzlichen dank für dies alles!

mein und unser aller dank geht besonders auch an PAUL BLUSCHKE, obmann des AVSV WIEN, der mit diesen staatsmeisterschaften nun schon das zweite wiener turnier innerhalb eines jahres organisierte. davor war nämlich einige jahre lang "nullmeldung" in den turnierveranstaltungs-ambitionen unserer bundeshauptstadt.

ja und natürlich wie immer auch vielen dank an alle mitorganisatoren, sponsoren, ehrengäste, trainer, schiedsrichter, allen freiwilligen helfern und den stets begeistert tobenden publikumsscharen aus vier bis sechs zuschauern (*ultrabreitgrins*) .......

nicht vorenthalten will ich selbstverständlich auch die liste der sieger: erfolgreich waren diesmal in

 

klasse BC3 (rinnenspieler)

Staatsmeister MARKUS WURM, OÖ

Vizestaatsmeister MANFRED FILE, T

3. JOHANNES STEINER, T (unser diesmaliger "youngster")

 

klasse BC2

Staatsmeister FRANZ AIGNER, SBG

Vizestaatsmeister HUBERT STEIRER, T

3. AGLAIA PARTH, T

 

klasse BC1

Staatsmeister LUDWIG EGGER, OÖ

Vizestaatsmeister JOSEF BLAHA, W

3. HARALD GROSSMAIER, W

 

teams

Staatsmeister TIROL 1:

HUBERT STEIRER (kap.), AGLAIA PARTH, GERHARD GAHLEITNER, GEORG UNTERLADSTÄTTER

Vizestaatsmeister WIEN 1

HARALD GROSSMAIER (kap.), KARIN (weissleidernichtwienoch), JÜRGEN VANEK, ANDREAS TETTINGER

3. OBERÖSTERREICH

LUDWIG EGGER (kap.), INGRID MACALA, ALOIS SCHMEISSL

 

ich ging diesmal leider leer aus, bis auf eine urkunde, welche mir den 7. platz unter elf teilnehmern meiner spielklasse (BC1) bescheinigt. doch bald schon folgt das nächste turnier, und die staatsmeisterschaften 2001 finden ohnehin in innsbruck statt..... hihi, heimvorteil! :-)

nun aber viel spass mit den bildern! dazu nur noch ein wort: "zu möglichen unerwünschten qualitätsunterschieden lesen sie besser ein buch oder schlagen den fotografen!"

 

HOME